| Суд частично удовлетворил иск сотрудницы о взыскании морального вреда из-за нарушения работодателем трудовых прав | версия для печати |
Кизнерским районным судом Удмуртской Республики рассмотрено гражданское дело по иску гражданки к образовательному учреждению о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в сфере трудовых правоотношений. Истец обратилась в суд с требованием взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Основанием для обращения послужили результаты проверки прокуратуры Кизнерского района УР, проведено по заявлению истца о нарушении работодателем трудового законодательства. В ходе проверки установлено, что истец направила запрос на предоставление документов, связных с осуществлением ее трудовой деятельности, работодатель не выполнил обязанность по выдаче запрошенных документов в установленный трехдневный срок (в нарушение ст.62 Трудового кодекса РФ). Кроме того, несвоевременно выдан расчетный лист, что нарушило право работника на получение информации о составных частях заработной платы. По результатам проверки прокуратурой в адрес директора образовательного учреждении вынесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным. Кроме того, в отношении должностного лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановлением Государственной инспекции труда в УР должностное лицо – директор образовательного учреждения, признано виновным в совершении правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде штрафа. В ходе судебного заседания истец подробно изложила обстоятельства дела и настаивала на полном удовлетворении заявленных требований, подчеркнув, что допущенные работодателем правонарушения причинили ей физические и нравственные страдания. Ответчик (представитель работодателя) возражал против удовлетворения иска, приводя свои доводы и ссылаясь на то, что требуемые документы были выданы за пределами трехдневного срока, при этом истцу физических страданий не причиняли. Суд, выслушав пояснения сторон и исследовав представленные доказательства, установил факт нарушения трудовых прав истца. С учетом установленных обстоятельств и положений статей 62, 136 , 237 ТК РФ суд частично удовлетворил требования. В пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 2000 рублей. Суд признал доказанным факт нарушения трудовых прав работника и посчитал заявленную сумму разумной и соразмерной причиненному моральному вреду. Решение суда в законную силу не вступило
Данное решение подтверждает, что даже формальные нарушения со стороны работодателя – такие как несвоевременная выдача документов или расчетных листов – могут повлечь для него материальную ответственность. Работники вправе защищать свои права в суде и требовать компенсации морального вреда. Пом.судьи Чернышева А.Н. 3-13-21 |
|